American Express расширяет свое присутствие в Китае и развивает сотрудничество с Alipay

Новый этап партнерства между американской компанией American Express и крупнейшим поставщиком цифровых платежей Alipay открывает держателям карт AmEx возможность привязывать их к популярному китайскому виртуальному кошельку для повышения удобства оплаты товаров и услуг. Alipay, дочерняя компания гиганта Alibaba Group, основанного китайским предпринимателем Джеком Ма, уже более 10 лет наращивает базу пользователей и по многим параметрам опережает конкурентов. Сотрудничество с местным лидером перспективной отрасли знаменует собой значительный шаг в экспансии американской финансовой компании на прибыльный и быстрорастущий китайский рынок.
Благодаря интеграции с обширной сетью Alipay, насчитывающей около 80 миллионов торговых точек, держатели карт AmEx могут совершать покупки в магазинах по всему Китаю без необходимости использовать наличные или пластиковые карты. Партнерство также позволяет American Express получить доступ к обширной базе пользователей Alipay, которая насчитывает более 1,3 миллиарда клиентов. Следует отметить, что география международного сотрудничества поставщика цифровых кошельков не ограничивается Соединенными Штатами. Alipay также продвигает приложения для мобильного банкинга в таких странах, как Таиланд и Южная Корея.
Компания American Express давно включила Китай в свои стратегические планы. Десять лет назад она создала совместное предприятие Express (Hangzhou) Technology Service Co., Ltd. с китайской компанией LianLian. Сетевой бизнес под названием The Express Company обеспечивал поддержку транзакций, совершаемых с использованием карт American Express. В 2020 году AmEx стала первой иностранной платежной сетью, получившей лицензию на проведение транзакций в юанях на территории материкового Китая, причем ее заявка рассматривалась около двух лет. До этого момента приходилось обрабатывать платежи через партнерство с китайскими государственными компаниями, такими как UnionPay.
В 2021 году компания American Express выпустила в Китае две фирменные дебетовые карты. Хотя китайские потребители отдают предпочтение именно этой разновидности карт, в целом на рынке доминируют мобильные платежные системы, особенно цифровые кошельки. На сегодняшний день AmEx сотрудничает с более чем 30 китайскими банками, сторонними платежными учреждениями и операторами мобильных кошельков, гарантируя, что держатели карт могут использовать их в миллионах торговых точек по всей стране.
Одним из важных аспектов партнерства является завоевание растущего туристического рынка Китая. К примеру, за первые пять дней празднования китайского Нового года объем платежей через Alipay, совершаемых иностранными туристами, вырос на 150% в годовом исчислении. За тот же период транзакции китайских путешественников, отправляющихся за рубеж, увеличились на 30%.
Для поддержания благоприятной динамики платежей Alipay работает над упрощением их проведения для иностранных граждан. Так, в марте 2024 года компания подняла годовой лимит расходов в рамках приложения для пользователей из других стран с 500 до 2000 долларов США без регистрации удостоверения личности. Примерно через месяц после этого нововведения китайское правительство обязало все отели, начиная с трехзвездочных гостиниц, а также ключевые туристические объекты принимать все виды оплат, включая иностранные банковские карты, такие как American Express. Важно отметить, что услуга недоступна владельцам карт AmEx, выпущенных третьей стороной за пределами материкового Китая.
Среди всемирно известных конкурентов American Express, представляющих США, можно выделить Mastercard и Visa. Платежная система Mastercard получила первоначальное одобрение на работу в Китае в 2020 году. Полноценная обработка транзакций началась три года спустя, после встречи тогдашнего президента Джо Байдена и китайского лидера Си Цзиньпина. С июня 2023 года появилась возможность привязывать карты Mastercard к цифровым кошелькам Alipay. Компания Visa подала заявку для получения лицензии на проведение транзакций в юанях в 2020 году, однако китайское правительство до сих пор не одобрило ее выдачу.
Если рынок не снизит темпы своего развития, к 2029 году использование карт во всем мире вырастет на 43%, причем наибольший рост (46,8%) будет наблюдаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что намного превысит предполагаемую динамику Соединенных Штатов Америки (27%). Соответствующие прогнозы были опубликованы в январском отчете исследовательской компании Nilson Report.
По материалам paymentsdive.com, paymentsjournal.com