В конце марта представитель ООН заявил, что в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины со дня основания будут применяться «инструменты для видеоконференций и онлайн-диалога», разработкой которых будет заниматься китайский техногигант Tencent. Это серьёзно озадачило мировую общественность, учитывая, что корпорация принимает активное участие в наблюдении за гражданами Китая, используя развитую инфраструктуру и интеграцию своих сервисов практически во все сферы общественной жизни Поднебесной.
Использовать инструменты видеосвязи планируется чтобы услышать сообщения от людей со всего мира, стать ближе к ним, понять, какие вопросы больше всего беспокоят их и какие варианты решений они видят.
Tencent, в свою очередь, также подтвердила, что будет заниматься техническим обеспечением проведения глобальных конференций.
Самое распространённое приложение корпорации - мессенджер WeChat, практически монополизировавший онлайн-общение в государстве. Сервис широко используется китайскими властями для контроля своих граждан.
Это не первый случай сотрудничества Tencent и ООН – до этого в 2018-м они занималась программой для решения сложных задач в крупных мегаполисах. Текущий проект предполагает организацию онлайн-конференций на базе платформы для видеосвязи VooV Meeting. Международная версия появилась на рынке в начале марта, а Tencent Meeting для пользователей из КНР вышла в релиз в конце прошлого года, но её клиентами уже успели стать более 10 млн человек.
Несколько недель тому снова стали появляться сообщения о проблемах с конфиденциальностью данных пользователей приложения для видеосвязи Zoom, получившего огромное распространение с введением карантина. Количество людей, использующих сервис, стремительно растёт: его используют как простые граждане для проведения личных встреч, так и корпоративные клиенты государственного и международного уровня для организации онлайн-конференций. Несмотря на заверения владельца сервиса, Eric Yuan, о том, что для передачи данных используется сквозное шифрование видеозвонков, расследование Intercept показало, что Zoom понимает этот термин по-своему: сама корпорация имеет доступ к видео, аудио и файлам, передаваемых при помощи сервиса. Еще раньше The Guardian опубликовала материалы судебного расследования о передаче компанией личных данных пользователей в Facebook. После появления таких сообщений руководитель SpaceX, Илон Маск, порекомендовал персоналу компании не использовать Zoom «из-за проблем с безопасностью и конфиденциальность».
Что касается конфиденциальности, то здесь Voov Meeting пошли еще дальше: в их сервисном соглашении вообще ничего не сказано о сквозном шифровании и отмечается, что передаваемые данные могут быть перехвачены, даже в том случае, если присутствует значок «зашифрованной передачи». В соглашении о политике конфиденциальности и вовсе сообщается, что собранные данные будут переданы на серверы в разных странах, в том числе, в КНР. При этом платформа собирает информацию об устройстве, учётных записях, журнале обслуживания и запоминает IP адреса всех подключений клиентов.
По материалам qz.com