В iOS недоступны тысячи приложений магазина App Store на территории Китая
В конце 2020 года из магазина Apple Store в Китае за сутки исчезло почти 40 тысяч приложений. Учитывая достаточно жесткую политику китайского правительства в отношении публикуемого контента, в ближайшем будущем количество приложений, недоступных пользователям, может увеличиться. Согласно действующему китайскому законодательству, все сайты и приложения, доступные на территории Китая, должны получить регистрационный номер поставщика интернет-контента (ICP) на основе соответствующей заявки. Норма вступила в силу в 2020 году, что привело к массовому удалению контента из магазина App Store.
Напомним, что изначально Китай ввел запрет на использование iPhone в правительственных учреждениях, а затем распространил его на все государственные структуры и компании. В результате оценочная стоимость фирмы Apple уменьшилась на 200 миллиардов долларов США. На фоне давления, оказываемого китайскими властями, компания Apple запросила дополнительную информацию у издателей приложений, которые необходимо сделать доступными в Китае. Что касается требований, то некоторые из них сводятся к следующему:
- все приложения должны иметь уникальный номер ICP;
- приложения, касающиеся литературы, должны получить разрешение на присутствие в открытом доступе от Национального управления печати и публикаций Китая (NPPA);
- приложения, которые относятся к религиозной тематике, предварительно согласовываются с Национальным управлением по делам религий Китая (NRAA);
- новостные приложения должны получить одобрение Администрации киберпространства Китая (CAC).
Три года назад в великом китайском брандмауэре была лазейка, которая позволяла не только загружать приложения из App Store с помощью VPN, но и пользоваться заблокированными ресурсами, например, Twitter, Facebook или YouTube. Однако на текущий момент этот способ обхода блокировок и ограничений не работает в Китае.
Под угрозой удаления оказались тысячи приложений App Store, которые могут в кратчайшие сроки стать недоступными китайским пользователям. Все зависит от критериев, которыми будут руководствоваться уполномоченные государственные органы. Интересно, что со стороны США и других стран отсутствует симметричная реакция, которая могла бы заключаться в массовом закрытии доступа к приложениям, созданным китайскими разработчиками.
По материалам forbes.com