Оптовые рынки Китая становятся популярными туристическими местами
Все большее число иностранных туристов посещают оптовые рынки Китая, которые предлагают широкий ассортимент товаров – от новейших гаджетов и бытовой техники до модной одежды и косметики. Представители туристической индустрии отмечают, что рынки и торговые центры, которые раньше привлекали главным образом профессиональных торговцев, стали частью многих туристических маршрутов. Эта тенденция отражает усилия Пекина по стимулированию падающего внутреннего потребления во второй по величине экономике мира, в том числе и за счет увеличения потока иностранных туристов.
С 2025 года китайские власти продвигают инициативу «Шопинг в Китае» («zhongguo gou»), упрощая процедуры въезда для иностранцев, расширяя безвизовый режим и повышая доступность цифровых платежей. Статистика наглядно демонстрирует результаты этих усилий: число иностранных туристов, посетивших Китай в первой половине 2026 года, достигло 22,9 миллиона человек, что на 20,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Китайское новостное издание Global Times сообщило об увеличении количества бронирований авиабилетов иностранными туристами в город Иу (провинция Чжэцзян) за тот же период на 62%. Здесь расположен крупнейший в мире оптовый рынок Yiwu International Trade City, где более 70 тысяч магазинов продают самую разнообразную продукцию, включая косметику, рюкзаки, канцелярские товары и многое другое. В 2025 году Иу посетили свыше 680 тысяч иностранных туристов – на 19,74% больше, чем годом ранее.

В десятку самых популярных направлений по количеству бронирований отелей иностранными туристами также входит район Huaqiangbei в Шэньчжэне (провинция Гуандун), известный своим огромным рынком электроники. В марте 2026 года среднесуточный поток посетителей в этом районе составил 750 тысяч человек, в том числе более семи тысяч иностранцев, что в полтора раза превышает прошлогодний показатель. Экскурсоводы отмечают, что иностранные туристы проявляют повышенный интерес к китайским рынкам из-за широкого товарного ассортимента, удобства, развитых технологий, а также выгодного соотношения качества и цены.
Kevin Zhao, генеральный менеджер турагентства Travel to Qin в Шэньчжэне, сообщил об увеличении числа запросов от иностранцев, которые планируют посетить оптовые рынки. Самыми популярными направлениями являются Иу, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Примерно 70-80% клиентов агентства включают поездки на оптовые рынки в свои маршруты, причем наибольший интерес проявляют туристы из Индии, Юго-Восточной Азии и стран Африки. Некоторые иностранцы приезжают за сувенирами, другие – интересуются последними тенденциями в производственном секторе страны. Что касается бизнесменов, то они закупают в Китае товары для реализации у себя на родине.

Wayeast Travel, британская компания, занимающаяся организацией въездного туризма в Китай, начала предлагать специализированные туры на оптовые рынки после того, как некоторые клиенты попросили добавить «остановку для шопинга» в свои экскурсии по традиционным маршрутам. Руководитель компании Leanro Zhang отметил, что каждое десятое бронирование включает посещение таких рынков.
На фоне этой тенденции рынки одежды в Гуанчжоу, такие как Huimei International Garment City и apM Times International Fashion City, наряду с оптовыми продажами внедрили розничную торговлю. В апреле 2026 года местное муниципальное правительство запустило двухлетний план действий по ускорению развития и модернизации более чем 500 оптовых и специализированных рынков в городе. Некоторые из них станут настоящими туристическими достопримечательностями. Ожидается, что к 2028 году эта инициатива позволит увеличить годовой объем продаж с 1,5 до 2 триллионов юаней (с 221,7 до 295,6 миллиарда долларов США). В перспективе профессиональные рынки будут использоваться не только для оптовой торговли, но также для показов мод, ночных прогулок и фотосессий.

Gary Ng, старший экономист финансовой компании Natixis в Гонконге, считает, что безвизовая политика Китая поспособствовала увеличению потока иностранных туристов. Путешествия сюда стали более доступными, поскольку с начала пандемии COVID-19 инфляция в мире была намного выше, чем в Поднебесной. «Хотя иностранный туризм по-прежнему занимает скромное место в экономике страны, он важен для поддержки малого бизнеса, особенно в условиях замедления внутреннего потребления», – сказал он.
По материалам straitstimes.com