В 2024 году суммарная установленная мощность объектов по производству водорода на основе возобновляемых источников энергии во всем мире превысила 250 тысяч метрических тонн в год, при этом доля Китая составила более 50%. По словам, Bian Guangqi, заместителя директора департамента энергосбережения и технологического оборудования Национальной энергетической администрации (National Energy AdministrationNEA), Китай играет ключевую роль в развитии технологий производства возобновляемого водорода и связанных с ним отраслей. Администрация, содействующая комплексному развитию водородной промышленности, подчеркивает, что достижения Китая в этой области непосредственным образом связаны с промышленным ростом.

В последние годы Поднебесная активно продвигает международное сотрудничество по всей цепочке создания стоимости водорода, а также участвует в разработке инновационных экосистем, стандартов и систем сертификации, внося весомый вклад в глобальный энергетический переход. Первый в стране закон об энергетике, вступивший в силу 1 января 2025 года, официально ставит водород на один уровень с традиционными источниками энергии. Изменения правового поля сигнализируют о решимости правительства продвигать водород как энергоресурс и трансформировать национальную энергетическую структуру. Дальнейшие усилия чиновников могут быть направлены на оптимизацию регуляторных механизмов бурно развивающейся отрасли.

Согласно плану, опубликованному NEA и Национальной комиссией по развитию и реформам, в 2025 году в Китае будет насчитываться около 50 тысяч транспортных средств на водородном топливе, не считая разветвленной сети специализированных заправочных станций. Последние данные, опубликованные Китайским водородным альянсом, показывают, что к 2050 году спрос на водород в стране вырастет до 60 миллионов тонн, суммарная капитализация отрасли достигнет 12 триллионов юаней (1,64 триллиона долларов США), а доля водорода в общем потреблении энергии в Китае превысит 10%.

Несмотря на наметившийся прогресс, все еще не преодолены значительные препятствия для полного раскрытия потенциала сектора, включая недостаточную экономическую жизнеспособность применения водорода. Также можно упомянуть о необходимости внедрения технологических инноваций и пересмотра нормативной документации. Чтобы устранить существующие ограничения и стимулировать развитие сектора, Национальная энергетическая администрация планирует усилить его политическую поддержку и скоординирует мероприятия по оптимизации всей цепочки создания стоимости водорода – от производства и хранения до транспортировки и использования.

Правительственный орган также ускорит внедрение инноваций и интеграцию технологий в энергетике, от которых зависят темпы промышленного развития. На местном уровне будут внедрены универсальные принципы администрирования проектов, стандарты и системы сертификации, содействующие комплексному развитию водородной отрасли. Эти меры свидетельствуют о намерении Китая не только сохранить лидирующие позиции в области возобновляемого водорода, но и решить насущные проблемы, препятствующие широкой коммерциализации сектора и реализации целей энергетического перехода.

Ma Yongsheng, возглавляющий China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec), крупнейшую компанию по производству водорода в Китае, подчеркнул, что водородная отрасль все еще находится на начальном этапе развития и обладает значительным потенциалом для роста и инноваций. Однако одной из существенных проблем является высокая себестоимость производства «зеленого водорода». Он высказал предположение, что достижения в области ключевых материалов и технологий позволят повысить эффективность производства и минимизировать расходы.

Энергетический гигант, активно развивающий свою инфраструктуру, уже построил 11 центров поставок водородного топлива по всей стране в дополнение к 142 водородным заправочным станциям. Предприятие интегрирует возможности производства и заправки, содействуя более широкому использованию водородной энергетики. Несовершенство текущих стандартов и правил является регуляторным пробелом, устранение которого поможет углубить международное научное и технологическое сотрудничество. Глобальный обмен опытом в области исследований и разработок имеет важное значение для установления надежных и эффективных стандартов и правил, которые могут поддержать устойчивый и безопасный рост водородного сектора.

По материалам chinadaily.com.cn