
Китайский производитель электроскутеров NIU подвел итоги продаж за 2-й квартал 2021 года. Согласно официальному заявлению на сайте компании, NIU удалось продать 252 998 электромотороллеров, а за тот же период годом ранее клиенты приобрели лишь 160 138 штук. В годовом исчислении рост составил 58%. На экспорт было отправлено 6 980 единиц. Здесь прирост составляет 34,8% в годовом исчислении. В настоящее время NIU, производитель электроскутеров из Пекина, остается бесспорным лидером по объемам продаж.
Впрочем, эти цифры окажутся еще более впечатляющими, если их суммировать с продажами за 1-й квартал. Тогда удалось продать 402 647 единиц электрических двухколесных транспортных средств. Это более чем вдвое превышает объем продаж компании за аналогичный период прошлого года. В первой половине 2020 года NIU отправил 200 298 единиц в дилерские центры по всей стране, и тогда рост составил 101% в годовом исчислении.
Феноменальный рост является результатом отложенного спроса, вызванного глобальной пандемией COVID-19 и последующими ограничениями. Увеличению продаж способствовали также запуск новых продуктов и расширение розничной сети по всей стране. Для сравнения: NIU продал столько же электроскутеров, сколько Tesla продает автомобилей по всему миру.
В апреле 2021 г. компания представила четыре новых модели: F0, F2, F4 и C0. Причем F0 и F2 успели запустить в серию и поставить покупателям до конца 2-го квартала 2021 г. Кстати, за этот же период по всему Китаю открылись 450 новых торговых центров с продукцией NIU. Таким образом на конец первого полугодия 2021 г. у компании насчитывалось 2366 выставочных залов в КНР.
Рост на международных рынках прежде всего обусловлен восстановлением после COVID-19, особенно это касается Северной Америки и Европы. Однако поставки продукции по-прежнему затруднены из-за ограничений в международных перевозках.
Компания располагает широким ассортиментом продукции, который включает 8 серий:
- 4 линейки электромотороллеров NQi, MQi и UQi с интеллектуальными функциями и скутеры среднего сегмента Gova;
- 2 серии электрических мотоциклов для города RQi и TQi;
- серия электровелосипедов Aero;
- серия самокатов Kick Scooter.
Перспективным рынком для NIU может стать Индия – густонаселенный сосед Китая, где продажи электроскутеров занимают пока мизерную долю рынка. С января по апрель местные производители Bajaj Chetak и TVS Iqube в сумме продали менее 2 тыс. экземпляров. Однако у региона огромный потенциал, ведь Индия - один из крупнейших потребителей двухколесных транспортных средств в мире.
Электротранспорт становится дешевле и доступнее в отличие от цен на бензин, которые идут вверх. Экологическая ситуация в перенаселенных городах Индии подталкивает власти внедрять природоохранные инициативы. В комплексе эти факторы заставляют индусов все пристальнее присматриваться к новинкам рынка электрических скутеров из КНР.
По материалам rushlane.com