
Хотя вспышка коронавируса потрясла мировую экономику, она не сможет остановить процесс глобализации Китая с его твердой приверженностью принципам открытости и сотрудничества. Такое мнение высказывает издание Xinhua.
Недавно в мае 2020 года американский транснациональный конгломерат Honeywell открыл свою штаб-квартиру и центр инноваций в китайском городе Ухань. Это произошло всего через несколько недель после того, как энергетический гигант из США ExxonMobil и его китайские партнеры провели виртуальную церемонию открытия химического комплекса в провинции Гуандун на юге страны.
Эти крупные проекты ведущих американских компаний реализуются в тот момент, когда пандемия коронавируса все еще распространяется по земному шару, и заголовки газет вновь пестрят призывами к прекращению сотрудничества с Китаем. Они дают четкий сигнал, что глобальные инвесторы сохраняют уверенность в будущем КНР даже в это беспрецедентно сложное и неопределенное время.
Возможно, наиболее важной причиной этой сохраняющейся уверенности являются решительные меры, которые страна принимает в ответ на пандемию, и быстрое восстановление экономики после вспышки коронавируса.
С момента обнаружения первых случаев заболевания, власти предприняли ряд эффективных мер по сдерживанию распространения инфекции. Значительный прогресс в борьбе с коронавирусом позволил Пекину возобновить производство и ослабить ограничения для бизнеса. В результате происходит восстановление, и экономика встает на ноги.
Данные Национального бюро статистики показали, что прибыль крупнейших промышленных компаний Китая в апреле снизилась на 4,3%. Это намного лучшие показатели по сравнению с падением на 34,9% в марте. Возвращение КНР к нормальной жизни имеет большое значение для всего мира с точки зрения обеспечения других стран масками и защитными костюмами, стабилизации глобальных цепочек поставок, укрепления производственных отраслей.
Экономическая устойчивость государства, уникальные производственные преимущества, большое количество рабочей силы и прочные основы для долгосрочного роста дают инвесторам еще один повод сохранять веру в Поднебесную.
Критики Китая в Соединенных Штатах, обещающие восстановить рабочие места, которые сейчас находятся на аутсорсинге, должны посмотреть на вещи трезво: существующие глобальные цепочки поставок — это естественное, продолжающееся десятилетиями развитие, формируемое различными факторами, такими как эксплуатационные расходы, производственные возможности и квалифицированная рабочая сила.
Китай по-прежнему остается одним из самых привлекательных и густонаселенных рынков в мире. В прошлом году потребительские расходы внесли 57,8% в общий экономический рост страны. 400 миллионов граждан, имеющие средний доход, представляют собой серьезный потенциал для роста спроса на потребительские товары и услуги.
В последние десятилетия иностранные компании, вдохновленные быстрым ростом китайского потребительского рынка, переключались с модели «сделано в Китае» на «сделано для Китая».
На привлекательность внутреннего рынка повлияли и обещания китайского правительства создать более дружественную бизнес-среду, усилить защиту прав интеллектуальной собственности и укрепить глобальную свободную торговлю. Закон об иностранных инвестициях, вступивший в силу в начале года, является прекрасным примером выполнения таких обещаний.
Согласно результатам опроса, проведенного Американской торговой палатой в Шанхае, более 70% американских компаний заявили, что у них пока нет планов по переносу операций по производству или закупок за пределы Поднебесной.
Во время недавней пресс-конференции премьер-министр КНР Li Keqiang подчеркнул важность открытости в стабилизации цепочек поставок и промышленности, заявив, что Китай будет и далее расширять сотрудничество с остальным миром и дальше открывать свой рынок.
Действительно, внезапная пандемия COVID-19 побудила многих политических лидеров и руководителей бизнес-империй во всем мире пересмотреть тесно взаимосвязанную глобальную систему поставок. Однако они должны понимать, что уникальное место, которое занимает Китай в глубоко переплетенной глобальной экономике, изменить невозможно. С этим мнением согласны и аналитики из Morgan Stanley, считающие, что глобальные цепочки поставок не будут перенесены из КНР.
По материалам xinhuanet.com