Возможно, нет ничего более красноречиво свидетельствующего об изменениях потребительских предпочтений в 2020 году, чем рост популярности ароматов для дома. По мере того, как пандемия распространяется по континентам и продолжает удерживать людей дома, ароматы, создающие уютную атмосферу и успокаивающие нервы, становятся хитом на рынке. А недавно такие бренды, как Byredo, Le Labo и Loewe, выпустили целый ряд домашних ароматических свечей и диффузоров.
В Китае, где уровень заражения остается низким уже несколько месяцев, ситуация несколько иная. В то время как пандемия COVID-19 способствовала тому, что люди стали уделять больше внимания обустройству своих квартир, растущее понимание парфюмерной культуры в сочетании с патриотизмом сыграли решающую роль на рынке парфюмерии для дома в Китае.
Приток капитала из крупных парфюмерных домов является свидетельством веры отрасли в Китай. В 2018 году CITIC Capital, крупная государственная инвестиционная компания, приобрела новозеландского производителя натуральных ароматов Trilogy International Limited, обладавшего сильными позициями на китайском рынке. И сегодня, несмотря на неопределенные экономические перспективы, парфюмерные марки Le Labo, Diptyque и Loewe расширяют присутствие в магазинах по всей стране.
Пока мировые компании продолжают вкладывать средства в рынок домашней парфюмерии Китая, местные игроки также становятся звездами социальных сетей, что еще больше усиливает ажиотаж на рынке. Такие бренды, как To Summer и The Beast, в линейке продуктов которых представлены ароматы для медитации, лечения и ароматерапии, также приобретают популярность среди миллениалов.
Рынок ароматов для дома достиг критической массы в 2020 году после того, как в течение многих лет продажи неуклонно росли, благодаря популярности среди китайской молодежи, интересующейся новинками. Tianle Feng, генеральный директор Double Horse Fragrances & Flavors, отметил, что стремительный рост продаж был зафиксирован еще до пандемии.
"Категория ароматов для дома росла примерно на 35% за последние 3-5 лет", - сказал он. - "Из-за стремительного роста цен на недвижимость в Китае в последние годы молодые потребители переключают свои расходы с более крупных покупок на более мелкие, которые могут конкретно улучшить качество их жизни, например, ароматические свечи. Люди стали более требовательными к сенсорным ощущениям в своих домах".
Также как продажи помады росли в период Великой депрессии, ароматические палочки становятся средством для поднятия настроения для сегодняшней молодежи, на которую все больше давят призывы «жить на полную» и тратить, а не экономить.
Пандемия еще больше привлекла внимание общественности к этой рыночной нише. Внезапно столкнувшись с увеличением количества времени, которое проводится дома, повышенным беспокойством и ухудшением психического здоровья, потребители увидели в домашних ароматах простое решение для бегства от реальности.
"COVID-19 лишил возможности выходить на улицу в начале года, что ускорило рост экономики "оставайся дома", - отмечает Tracy Zhang, директор по моде и красоте в компании Gusto Luxe. - "Покупка ароматизаторов для дома стала более осознанной, поскольку потребители стремятся создать комфортную и романтическую атмосферу. И по мере того, как они переориентировались на местные бренды, их знания об ароматах стали более глубокими. Например, в июне наше исследование покупателей предметов роскоши в Шанхае показало, что потребители будут выбирать разные ароматы для каждой комнаты дома, каждый из которых служит определенной цели".
Повышенный патриотизм в Китае также формирует спрос. Поскольку молодое поколение все больше гордится историческим наследием, ароматы, тесно связанные с китайской культурой, становятся хитом продаж.
"Ароматы для дома, имеющие местный отпечаток, это новая тенденция", - рассказывает Tianle Feng. - "Как компания, производящая парфюмерию, мы работали над множеством проектов, призванных вызвать у людей детские воспоминания. Вместе с WeChat Pay мы создали аромат на денежную тематику, который пахнет как китайский юань, а также парфюм в сотрудничестве с музейным комплексом Запретного города. Иными словами, сегодняшняя китайская молодежь больше вдохновляется запахами Пекина, чем запахами экзотических западных регионов вроде Парижа или Капри".
Китайский парфюмерный бренд To Summer теперь продает хрустальные свечи, названные в честь традиционных китайских поэм и растений, что идеально отвечает текущему спросу на ароматы с «культурной составляющей». С момента своего запуска в 2019 году бренд быстро стал сенсацией в социальных сетях, вскоре открыв яркий концептуальный магазин в Lane Crawford, престижной достопримечательности Пекина. Звездный продукт бренда - ароматное масло, которое капают на горный хрусталь и выпускают в стеклянных банках. Масло идеально подходит для публикаций в социальных сетях в сопровождении месседжей на тему заботы о самом себе. Традиционные китайские элементы, связанные с каждой свечой, будь то древняя поэзия или растение, дают покупателям чувство, что они поддерживают культуру своими покупками.
Но сама по себе культурная составляющая еще не гарантирует успеха. Momo Xie, основатель китайского парфюмерного бренда Aromag, сообщила, что для долгосрочного успеха торговой марки первостепенное значение имеет баланс.
"Чтобы стать успешным брендом парфюмерии для дома, вам нужна хорошая визуальная идентичность, качество ингредиентов и опыт производства", - сказала она. - "Все три компоненты незаменимы. Такие бренды как To Summer сейчас находятся на пике своего рыночного ажиотажа, потому что у них много инвестиционного капитала. Но трудно сказать, смогут ли они завоевать прочную репутацию, когда этот ажиотаж спадет".
В то время как мир роскоши борется с последствиями глобальной пандемии, увлечение Китая ароматами для дома создает уникальную возможность для производителей. Но для процветания продвинутые бренды должны быстро измениться. В сегодняшнем Китае это означает создание ароматов, которые не только снимают тревогу, но и являются культурно правильными.
По материалам jingdaily.com