К северу от Shenzhen, одного из наиболее технологически развитых городов Китая, на месте, где раньше была коровья ферма, сейчас стоит лес из строительных кранов, строящих здесь национальный научный центр.

Тут будет находиться научный город Guangming. Этот комплекс исследовательских учреждений и университетов станет основой для планов КНР сделать район большого залива Guangdong-Hong Kong-Macao центром инновационных научных достижений.

По информации местных властей, общий объём инвестиций в строящиеся здесь объекты (а их 60) составляет 140 млрд юаней (20 млрд $).

Лаборатория залива Shenzhen, занимающаяся биомедицинскими исследованиями, является одной из самых новых, открывшихся в технологическом парке лишь в прошлом месяце. По словам директора предприятия, Zhan Qimin, на сегодняшний момент там трудится 49 подразделений, ведущих работу над COVID-19, включающую расшифровку генома вируса и антител.

Лаборатории, а также учреждения, проводящие исследования в фундаментальных областях наук, работают и в других районах провинции Guangdong, помогая этому производственному кластеру на юге КНР привлекать учёных не только страны, но и всего мира.

В 2018-м году в Dongguan был запущен первый в развивающихся странах источник нейтронов скалывания, представляющий собой "супер-микроскоп", позволяющий наблюдать за микроструктурой материи. В городе Jiangmen строится лаборатория, исследующая поведение нейтрино, а в Huizhou - высокомощный ускоритель тяжелых ионов.

Китай активно стимулирует ведение научных изысканий в этом регионе, включающем Hong Kong, Macao и еще 9 городов провинции Guangdong. В предыдущем году был выпущен более точный план развития для этого региона. Одним из основных его пунктов является превращение его в международный технический и исследовательский центр.

Ответственный за технологический сектор Shenzhen чиновник по имени Zhong Hai, известный также благодаря размещению здесь филиалов множества крупных компаний, в частности Tencent и Huawei, заявил, что открытие таких объектов для фундаментальных исследований сможет увеличить инновационный потенциал Shenzhen в целом.

"Город выйдет на этап "монопривода", который будет сопровождаться непрерывным появлением научных и технологических инноваций", - заявил Zhong.

Постройка исследовательского центра уже привлекла сюда множество выпускников из Hong Kong, соседствующего с Shenzhen и способного похвастаться большим количеством ВУЗов.

Открывший площадку для электронной торговли в Shenzhen Sing Chan сейчас помогает предпринимателям из Hong Kong, которые хотят открыть свой бизнес на материковой части Китая.

Этот молодой бизнесмен, пригласивший в Shenzhen свыше 200 гонконгских фирм и команд предпринимателей, рассказал, что свыше половины компаний, приехавших на материк, планирует заниматься разработкой программного обеспечения и оборудования.

Peter Ding, открывший в Shenzhen высокотехнологичную компанию, занимающуюся робототехникой, сакцентировал внимание на производственном мастерстве работающих здесь специалистов, которые смогут помочь технологичным компаниям эффективно привести в жизнь свои идеи.

"Они (технологические компании) могут использовать Shenzhen в качестве центра исследований и разработок, производить продукцию в городах наподобие Foshan и Dongguan, получая при этом выгоду от базовых научных исследований, проводимых в университетах Hong Kong", - заявил Ding.

"Hong Kong и Macao обладают преимуществами интернационализации, а Guangdong - обширным рынком и отличной производственной цепочкой", - сообщил исполнительный вице-президент China Development Institute, Guo Wanda. Он призвал эти три региона улучшить кооперацию в сфере инноваций.

По материалам xinhuanet.com