Индустрия моды пошатнулась от ошеломляющего удара, нанесенного глобальной пандемией, из-за которой закрылись магазины, значительно сократились международные поездки, снизился потребительский спрос на товары отрасли. Пути к выздоровлению проходят через Китай.

Неделя мужской моды в Париже в этом году была полностью виртуальной, а Louis Vuitton вообще ничего не показывал. Вместо этого уважаемый французский дом высокой моды устроил в августе в Шанхае шоу блокбастеров, в ходе которого была представлена ​​новая коллекция мужской одежды дизайнера Virgil Abloh, а также более старые модели, которые уже были доступны в магазинах.

Судя по цифрам, шоу привлекло 84000 зрителей на веб-сайте Vuitton. Но это гораздо меньше, чем число зрителей, которые смотрели трансляцию шоу в Китае. Его посмотрели 68 миллионов человек на Weibo, 18 миллионов на Douyin, 8 миллионов на Tencent и еще миллионы на других платформах.

Как сообщает Kristopher Fraser из Fashion United, в магазинах Louis Vuitton в Шанхае, на Тайване, в Китае и Корее прошли крупнейшие в истории уик-энды распродаж. Шанхайская феерия Vuitton знаменует собой решительный сдвиг по сравнению с показами Недели моды 2019 года и ранее, когда небольшой группе влиятельных редакторов журналов и покупателей универмагов были предложены модели, которые не были бы доступны для всех остальных в течение шести месяцев.

Вместо этого модные бренды завтрашнего дня будут использовать показы Недели моды, чтобы общаться и продавать товары напрямую, часто через цифровые каналы. Аналитик по предметам роскоши бренда Bernstein Luca Solca утверждает, что сети универмагов в США становятся банкротами, а поставки в мультибрендовые бутики в Европе сокращаются.

Чем меньше задействовано посредников, тем меньше активности на сером рынке и тем больше у брендов контроля над тем, как их товары представлены и продаются. Например, компания Nike недавно сократила количество розничных продавцов, реализующих ее обувь. Маржа также выше, когда бренды продают товары напрямую потребителям, что является нормой в Китае, но не свойственно для Европы и США.

Китай стал самым развитым рынком моды в мире, а также рынком с самым большим количеством потребителей. Происходит головокружительное распространение стилей и культур, а также быстрый рост числа китайских брендов, возглавляемых местными дизайнерами, прошедшими обучение в Лондоне, Нью-Йорке или Антверпене.

Китай больше не занимается массовым производством. Это место, где мир моды находит самых тонких и требовательных мастеров не только в одежде, но и в смежных областях, таких как татуировки.

Ассоциация индустрии моды Altagamma ожидает, что китайские потребители будут составлять 50% мирового рынка предметов роскоши уже к 2025 году. Поскольку в настоящее время международные поездки серьезно сокращены, им придется делать покупки в основном дома. А мировым модным домам придется встретить этих важнейших потребителей там, где они находятся.

По материалам axios.com