В результате эпидемии и торговой войны стали появляться слухи о возможной волне офшоринга из КНР.

Несмотря на это, Philip Richardson, американец, которому принадлежит завод Trueanalog Strictly OEM, базирующийся в Guangzhou и производящий высококачественные аудиоколонки, заявил, что его предприятие продолжает свою деятельность в Поднебесной, не имея никаких планов сворачиваться.

На этой фабрике производятся динамики для топовых мировых брендов, таких как Avantone, а основная часть выпускаемых товаров поставляется на рынки США и Европы. Сотрудников на предприятии насчитывается около 20, а сам владелец говорит, что определился со своей нишей - он ориентируется на высший сегмент рынка, где цены на наушники и домашние стереодинамики уходят за 1 000 $.

"Мне не известно ни единого американского производителя динамиков, переместившего производственные мощности за пределы КНР. Это то место, где можно найти самый большой выбор комплектующих… именно здесь", - прокомментировал ситуацию Richardson, добавив, что КНР лидирует также в выпуске необходимого для индустрии производства акустических систем сырья, такого как медь, низкоуглеродистая сталь, магниты и алюминий.

Emily Jiang, менеджер по закупкам французской компании Triangle, занимающейся выпуском акустических колонок класса премиум, заявила, что главной причиной того, почему небольшие производства перемещаются за границу, является вертикальная интеграция местных цепочек поставок. Большая часть комплектующих поставляется из районов дельт Жемчужной реки и Янцзы, что позволяет без труда доставлять их производителям.

"Комплектующие для акустических систем можно без труда закупить внутри Китая, ввиду чего мы не станем перемещать предприятия в страны Юго-Восточной Азии, которые, как и раньше, ориентируются на КНР в плане поставки деталей", - заявила она.

За прошлые 20 лет Китаю удалось стать "фабрикой мира". По информации Всемирного банка, 2010-й стал годом, когда общая стоимость произведённой в Китае продукции превысила таковую в США, сделав Поднебесную крупнейшим в мире производственным центром.

Между тем, Китай теряет своё преимущество в стоимости трудовых ресурсов. Зарплата местных сотрудников увеличивалась на 15-20% в год, уменьшая преимущества страны в плане ведения здесь предпринимательской деятельности. В таких условиях часть низкотехнологичных производств, таких как пошив одежды, была перемещена в страны Юго-Восточной Азии.

Тем не менее, Китай стал важнейшим центром производства не только благодаря дешевизне рабочей силы, но и ввиду наличия квалифицированных кадров, в частности в сферах, где используется сложный ручной труд. Richardson заявил, что изготовление акустических систем было и остаётся очень трудоёмким процессом. К примеру, промышленные роботы пока не могут устанавливать провода на катушку диффузора, это делают люди.

"У китайских рабочих генетически заложена склонность к усердному труду и качественному выполнению работы", - заявил Richardson. Невзирая на распространённое мнение о том, что на фабриках КНР заняты в основном молодые люди, многим работникам Trueanalog за 30 и они работают на предприятии свыше 5 лет.

Richardson считает своих сотрудников неотъемлемой составляющей успеха его деятельности. Работники предприятия имеют право на 10-минутный перерыв раз в 2 часа, а также трудятся по 8 часов в день 5 дней в неделю. По словам работницы одной из производственных линий на предприятии, расположенном в не имеющей выхода к морю провинции Sichuan, "Такой распорядок - редкость для ОЕМ-заводов в Китае".

Тяжелым ударом для международной цепочки поставок стала пандемия. По информации Организации промышленного развития объединённых наций, объёмы глобального производства во втором квартале 2020-го снизились на 11,2% в сравнении с тем же периодом 2019-го, а в 3-м квартале падение составило 6%. Однако производственный индекс деловой активности (PMI) в КНР продолжает увеличиваться с февраля, а объёмы экспорта существенно выросли с июня.

Для удовлетворения растущего спроса предприятие Richardson перешло на круглосуточный режим работы. Сам владелец заявил, что эпидемия стала хорошим импульсом для них, в частности, с апреля. Ввиду того, что люди больше находятся дома, продажи Trueanalog подскочили на 30%. По информации Главного управления таможенной службы, в целом, экспорт акустических систем из Китая также увеличился, в июле и августе превысив показатели 2019-го года.

В некоторой степени вспышка COVID-19 показала жесткую зависимость многих стран от цепочек поставок из Китая. Часть государств предприняли усилия к тому, чтобы привлечь бизнес на свою территорию, когда пандемия закончится. К примеру, глава американского Белого Дома, Дональд Трамп, обратился к американским компаниям с предложением вернуть фабрики в США, но всё указывает на то, что это явление не носит "массового характера".

Американская торговая палата провела опрос в Шанхае среди 340 компаний с выручкой свыше 500 млн $ в год. По его результатам 92% предприятий не планируют уходить из Китая и лишь 5,1% рассматривают переезд.

"В США производить попросту слишком дорого", - сказал Richardson. Для компании стоимость найма американского рабочего составляет около 75$ в час, в то время как в Китае это можно сделать за 30 $ в день (3,75$ в час).

В добавок он заявил, что осуществлять модульную сборку в США поставляемых из Китая деталей также будет слишком дорого. Как-то с ним связался заказчик из Соединённых Штатов и предложил выпускать трёхдюймовые динамики там. Однако, подсчитав затраты он выяснил, что выпуск их в США обойдётся местным покупателям в плюс 20 $ за каждую колонку.

"Для людей, заявляющих, что в Китае сокращается количество рабочих мест - это не так… Данный вопрос - чисто экономический", - подытожил он.

По материалам cgtn.com