Китай планирует к 2035 году высадить 20 миллионов гектаров национальных заповедных лесов для удовлетворения своих потребностей в древесине. Эти планы вызывают беспокойство в Новой Зеландии, которая является главным поставщиком необработанной древесины в КНР. Около пятой части бревен, которые поставляются на китайский рынок, закупаются в Новой Зеландии.

За последние менее чем 20 лет древесина стала важным источником дохода для Новой Зеландии, она составляет более 5% национального экспорта, а сама тихоокеанская страна превратилась в ведущего экспортера бревен в мире. При этом, по итогам прошлого года 80% новозеландского экспорта древесины на сумму 2 миллиарда долларов отправлялось в Китай.

В свою очередь, КНР является крупнейшим в мире импортером необработанной древесины, закупая более половины мирового экспорта бревен. Однако сейчас Китай взял курс на достижении самодостаточности во многих сферах своей экономики, и одна из них – лесное хозяйство.

Из-за этого ряд экспертов в Новой Зеландии считают, что сильная зависимость от китайского экспорта является угрозой. Даже министр иностранных дел Nanaia Mahuta недавно призвала экспортеров диверсифицировать свои рынки.

Однако этот призыв вряд ли возымеет эффект, поскольку цены на древесину достигли исторического максимума, и экспортеры готовы поставлять сырье, пока Китай платит эту цену. Вместе с тем, новозеландская Ассоциация переработчиков и производителей древесины утверждает, что Китай субсидирует импорт бревен, поскольку китайские импортеры продают их своим переработчикам по более низкой цене, чем купили сами.

По мнению Jon Tanner, исполнительного директора Ассоциации, другие страны также принимают ограничительные меры, чтобы защитить свои собственные запасы древесины. Так, Канада прекратила экспорт бревен, Россия планирует запретить экспорт древесины хвойных и лиственных пород в следующем году. Однако новозеландские владельцы лесных угодий, пользующиеся высокими ценами, считают неразумным отказываться от продажи, пока конъюнктура на рынке благоприятна.

Запрет на экспорт бревен в России только увеличит спрос Китая на древесину киви, а соглашение о свободной торговле между Новой Зеландией и Китаем, возобновленное в январе, должно упростить и удешевить ведение бизнеса.

Murat Ungor, эксперт по торговле на факультете экономики Университета Отаго, считает, что Китай не хочет повышать уровень загрязнения, вырубая слишком много деревьев.

«Китайское правительство очень серьезно относится к достижению экологически безопасного роста. Поэтому в ближайшей перспективе сохранится устойчивый спрос на бревна и изделия из дерева, произведенные в Новой Зеландии», – сказал он. – «Не думаю, что Новой Зеландии следует сократить свои экономические операции с Китаем. Напротив, я предлагаю расширить существующие торговые соглашения с новыми партнерами или подписать новые двусторонние или многосторонние соглашения».

По материалам stuff.co.nz