К середине декабря 2022 года средние цены на магний в Китае достигли полугодового минимума, опустившись ниже отметки в 22 тысячи юаней (3,2 тысячи долларов США) за тонну. Основным фактором, спровоцировавшим снижение стоимости металла, является экономический кризис, в результате которого сократились объемы торговли и возник дисбаланс между избыточным предложением и ослабившимся спросом. Для уменьшения убытков некоторые металлургические заводы снизили объемы отгрузки подешевевшей продукции и параллельно пытались договориться с заказчиками о временном ограничении товарооборота, который в среднем не превышает 1000 тонн в сутки. Ряд производителей пошли по пути заморозки цен на заказы будущих периодов, но покупатели не торопятся соглашаться на такие рискованные условия, ожидая, что стоимость магния продолжит плавное падение. Необходимо отметить, что сокращение производства металла не оказывает весомого влияния на рыночную динамику, так как предложение продолжает расти, а спрос остается на крайне низком уровне.

Что касается стоимости магниевых слитков, то на нее определенным образом повлияли колебания курса китайской валюты, наблюдавшиеся во втором полугодии 2022 года. Средняя стоимость слитка, содержащего 99,9% магния, к концу года установилась на уровне 21,9-22,3 тысячи юаней за тонну в зависимости от региона. Для сравнения отметим, что в ноябре одна тонна слитков продавалась по цене 22,6-25 тысяч юаней, в октябре этот показатель держался на уровне 24,7-25,5 тысяч юаней, а средняя стоимость магния в слитках за период с января по октябрь 2022 года составляла 32,3 тысячи юаней за тонну.

Производство магния в округе Фугу (Юйлинь) тесно взаимосвязано с изготовлением полукокса. В частности, газ, образующийся при производстве полукокса, используется для выплавки металла. В среднем для изготовления одной тонны магния задействуется порядка 13 тонн полукокса. Несмотря на то, что сырой уголь не дешевеет, стоимость полукокса остается недостаточно высокой для стимуляции его производства, что сказывается на тенденциях магниевого рынка. Аналитики китайской финансовой компании Capital Securities отмечают, что ограниченное производство полукокса в ближайшем будущем приведет к снижению объемов выплавки магния на предприятиях, расположенных в Юйлине.

Если рассматривать ситуацию в долгосрочной перспективе, нельзя не упомянуть о том, что Китай ориентируется на сокращение промышленных выбросов и тотальную экономию энергии. К примеру, в начале 2022 года более 20 производителей полукокса в Юйлине, на долю которых приходится 21% от общей производственной мощности региона, получили указание от профильного министерства неукоснительно придерживаться национальной энергетической и экологической политики. Такие жесткие меры, вероятно, спровоцируют снижение предложения на рынке магния. Не секрет, что в китайской магниевой промышленности преобладают устаревшие, энергоемкие технологии, из-за которых производство металла может быть существенно ограничено или даже приостановлено на какой-то период.

В заключение отметим, что Китай является ключевым поставщиком магния на европейский и другие рынки, многие из которых находятся в прямой зависимости от поставок из Поднебесной, позволяющих удовлетворить внутренний потребительский спрос.

По материалам spglobal.com