C 15 апреля по 5 мая 2023 года в Китае пройдет 133-я Кантонская ярмарка, которая является крупнейшим торговым мероприятием, традиционно собирающим множество продавцов и покупателей со всего мира. Ожидается, что в течение трех недель Гуанчжоу посетят свыше 30 тысяч экспонентов. Кроме того, еще 35 тысяч участников воспользуются специализированной круглосуточной онлайн-платформой.

Готовясь к огромному потоку посетителей, ярмарка подготовила недавно построенное дополнительное выставочное пространство под названием Area D. Таким образом, общая площадь, используемая для проведения мероприятия, увеличится на 27% по сравнению с предыдущей ярмаркой и составит 1,5 квадратных километра. Для демонстрации электроники, мебели, текстиля, одежды, аксессуаров, стройматериалов, товаров для дома и множества других категорий продукции будут задействованы 54 специализированных выставочных секции.

Организаторы позиционируют ярмарку как премиальную внешнеторговую платформу, помогающую китайским компаниям развивать международный рынок сбыта. По словам Shu Jueting, официального представителя Министерства торговли Китая, уровень экспонентов грядущего мероприятия будет более высоким в сравнении с предыдущими ярмарками. В преддверии масштабной выставки организаторы расширяют маркетинговые кампании, стремясь привлечь максимальное количество зарубежных покупателей. Одним из крупнейших событий ярмарки станет второй Международный торговый форум Жемчужной реки, в рамках которого будет проведено порядка 400 специализированных мероприятий для посетителей.

Несмотря на оптимистичные высказывания чиновников, многие экспоненты выражают скептицизм в отношении ожидаемых объемов продаж. Так, около 20 тысяч фирм, принявших участие в опросе Министерства торговли, заявили, что тенденция к снижению количества международных заказов стала серьезной проблемой для китайских производителей. Заместитель министра торговли Wang Shouwen признал, что в 2023 году показатели внешнего товарооборота оставляют желать лучшего.

Первые 8 месяцев 2022 года ознаменовались увеличением экспорта, который составил 3,8 триллиона долларов США, что на 10% больше, чем за тот же период 2021 года. Но рост оказался кратковременным и сменился полугодовым спадом, вызванным падением спроса на ключевых рынках сбыта. По итогам января и февраля 2023 года экспорт упал на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Динамика товарооборота с США также оставляет желать лучшего. После введения очередного пакета американских санкций импорт из Китая в Соединенные Штаты за февраль 2023 года снизился на 31% по сравнению с февралем 2022 года и составил 30,6 миллиарда долларов. Министерство торговли связывает возникший кризис с глобальной инфляцией и внешним давлением на Китай, усиливающимся по мере роста напряженности в отношениях с Соединенными Штатами.

Большинство китайских компаний и местных органов власти считают снижение внешнего спроса ключевой проблемой отрасли. Усилия чиновников, направленные на стабилизацию объема внешней торговли, пока не принесли ожидаемых результатов. Тем не менее, активная работа в этом направлении продолжается. Так, в апреле 2023 года были проведены переговоры по обновлению китайско-сингапурского соглашения о свободной торговле в соответствии с текущей ситуацией на мировых рынках. Кроме этого, было подписано соглашение между Китаем и Бразилией о взаиморасчетах в национальных валютах вместо использования доллара.

Немаловажным событием стал недавний трехдневный государственный визит в Китай президента Франции Эммануэля Макрона, которого сопровождали несколько десятков представителей французской бизнес-элиты, включая главу крупнейшей авиастроительной компании Airbus. Одной из тем, которой коснулись лидеры двух стран, стала стабилизация отношений между Европейским Союзом и Китаем, пошатнувшихся на фоне растущего дефицита торгового баланса.

По материалам yahoo.com